Словарь терминов

Стремена, путлища

09 августа 2010

Путлище - это часть седла, ремень, на котором  подвешено стремя. Оба путлица  должны быть одинаковой длины и достаточной  прочности, чтобы выдерживать массу всадника. С одной стороны ремень заканчивается пряжкой, с другой имеется ряд отверстий для регулировки высоты подвеса стремени. ?зготавливают путлища из кожи. Предпочтительны не слоеные путлища, как более долговечные. Средняя длина ремней составляет полтора метра.

     Стремя - это часть седла, приспособление для упора ноги всадника при посадке  на лошади и езде верхом. Первыми, вероятно, были стремена в виде ременных петель.

     Металлические стремена появились в Азии и Европе в 4-5 вв. н.э. Современное стремя изготовлено из стали в виде неправильного кольца. Крепится стремя к седлу с помощью путлищ, которые продеваются в специальные прорезы вверху стремени. Снизу стремени часто крепится специальная резинка для лучшей фиксации подошвы обуви.

     У безопасных стремян внешняя дужка заменена на резинку, которая легко рвется, если всадник падает, и его нога застревает в стремени.

Другие новости раздела