Словарь терминов

Краги

18 августа 2010

Краги бывают кожаные, из синтетической и натуральной кирзы, замшевые или тканевые. Натуральная кирза - это та же кожа, только менее привлекательная. Ткань для краг выбирается плотная, типа парусины или сумочной ткани. ?з двух последних делают летние краги, чтобы ногам было нежарко.

Детям лучше всего покупать краги из спилка. Нога у ребенка быстро увеличивается и в объеме и в длину, а такие краги самые дешевые, их можно часто менять.

Какие краги лучше, кожаные или замшевые, сказать трудно. В замше нога держится лучше, не скользит, а за кожей проще ухаживать.

Кожа на крагах должна быть плотной. Самый надежный и долговечный вариант - это краги из толстой кожи (из полувала или юфти, в два раза тоньше, чем для уздечки), застегивающиеся на пряжку. Но если вы хотите создать имитацию сапога, берется классический вариант ботинка для верховой езды и в тон ему краги, в которых молния и резиночка закрыты кожей на липучке. Все застежки обязательно делаются снаружи, либо чуть сдвинуты назад. Резинка в крагах, так же как и в сапогах, бывает либо по всей длине, либо только вверху. Лучше, когда внизу у краги нет резинки, особенно, если вы новичок, У вас еще не выработалась правильная посадка и нога часто западает в стремя, из-за чего резинка и молния внизу быстрее изнашиваются. Последний писк моды - резинка в виде "гармошки".

Чем еще хороши краги, кроме того, что они дешевы? Зимой при отсутствии манежа в тоненьких бриджах уже не поедешь, и диаметр ноги увеличивается за счет одежды. Краги можно перестегнуть на одну дырочку, а сапоги  нет.


Уберечь себя от покупки некачественной вещи очень сложно. С сапогами вообще не угадаешь, а с крагами проще. Они слишком простые, чтобы их испортить. Ведь что такое краги: это три куска кожи, сшитых вместе, с одной стороны пряжки, с другой горты.

Но тем не менее и с крагами можно ошибиться. Бывает, что с внешней стороны легкий хром, а с внутренней - спилок. Все это проклеивают, и когда клей перестает держать, один слой отваливается от другого. Поэтому надо смотреть, чтобы крага была сшита из кусков цельной кожи. На среднем должна быть накладка, уплотняющая то место, где нога соприкасается с седлом. Также на краге спереди обязательно есть "язычок" -отдельно пришитая деталь. Швов в местах соприкосновения ноги с седлом быть не должно. Горты и пряжки должны быть хорошо приклепаны, а еще лучше - пришиты, так как кожа имеет свойство расширяться и клепка выскакивает. Приклепанная пряжка (или горт) не должна вращаться. А нижняя часть хальнитена должна иметь площадку достаточного радиуса, чтобы не выскочить.

Бывает, что пряжки и горты на крагах крепят галантерейными клепками с очень маленькими площадками снизу или рюверсами. Зубцы рюверсов снизу режут и вырывают кожу. Сами по себе рюверсы не крепкие, так как крепление - загиб металла, и загиб очень маленький. А хальнитен расклепывается внутри, и разорвать такое крепление практически невозможно.

Выбирая краги, нужно убедиться, что они абсолютно одинаковые. Мерить нужно не одну крагу, а обе. Визуально они могут смотреться одинаково, а при примерке оказаться совсем разными.

Так же, как и сапоги, краги могут быть с наружной стороны повыше, с внутренней пониже. Полным людям нужны краги с "выхватом" сзади, под коленкой, иначе они будут больно врезаться в ноги.

Если вы покупаете краги без ботинок, то их надо мерить именно с той обувью, в которой вы будете ездить. Дело в том, что у всех ботинок форма и толщина разная. Это надо учитывать, иначе вы не сможете надеть краги так, как надо. Они просто могут не сойтись. А в магазине, надев свои ботинки, вы сможете точно подобрать под них краги и убедиться, что ремешок, который идет под каблук, достаточной длины и легко застегивается.

Другие новости раздела